Alt

Владимир Берхин

Президент фонда. Родился в Москве. Учился в православном лицее при храме Богоявления бывшего Богоявленского монастыря. Окончил исторический факультет МПГУ и аспирантуру по кафедре психологии МПГУ. Как и многие другие сотрудники портала «Предание.Ру», посещал евангельскую группу Владимира Стрелова на Крутицком подворье. Работает на портале «Предание» со дня основания. Отвечает за юридическое сопровождение проекта. В свободное время водит походы. Женат, трое детей.

Тот, Кто сказал, что нас не занесет серым песком времени

Владимир Берхин

Христос воскрес, а значит, наше маленькое добро не пропадает и не заносится песком. Значит, мы можем напрягаться не только ради того, чтобы вырвать у жизни еще маленький кусочек покоя и счастья.

#Пасха, #проповедь

Сегодня не только Сретение

Владимир Берхин

Мы запросто терпим ужасные вещи, пока они происходят не с нами, и нас нисколько не веселят прекрасные события, случившиеся с кем-то другим. Но чем ближе подходит счастье, чем ближе подступает горе — тем они реальнее.

#болезнь, #дети, #нужна помощь, #проповедь

С Рождеством Христовым!

Владимир Берхин

Христос родился в коровнике, будучи бездомным от рождения. И это повод вспомнить, что и среди тех, кто не вписан в приличное общество, может светить настоящий Свет, такой, который не откроется тем, кто доволен собой и своей и жизнью.

#Двунадесятые праздники, #проповедь, #Рождество

Зачем Богу ангелы

Владимир Берхин

Бог есть Любовь. И люди, падшие и грешные люди, сотворены из Любви, и она заложена в нас как принцип. Снижаясь и огрубляясь, этот принцип в нас остался: мы живём не целесообразно, а избыточно. Нам мало собственной жизни и просто того, чтобы жить.

#ангелы, #проповедь

Как правильно лежать «аки свиния в калу»

Владимир Берхин

Общеизвестно, что всякий человек видит в окружающем мире прежде всего то, к чему склонен сам. Блудник везде различает непристойности, сребролюбец моментально видит возможности заработать, гордец замечает поводы для обид, а чистому – все чисто.

#психология и вера, #чувство вины

В момент отчаяния Бог сообщил, что я Ему всё-таки нужен

Владимир Берхин

Я не знаю, как связаны понятия в Божьем мире, и вряд ли это пойму. Но я не могу игнорировать то, что говорится мне даже не намеками, а громким голосом порядка событий.

#размышления, #сотрудники фонда, #христианин в миру

Главная икона

Владимир Берхин

Главной иконой, главным образом Божьим в мире стал сам по себе человек. Это не я придумал, это книга Бытия: "Сотворим человека по образу и подобию Нашему" - так сказал Господь, и стало так. Собственно, "образ" по-гречески "eikon", икона.

#Бог, #икона, #Торжество Православия, #человек

О короткой памяти

Владимир Берхин

Старая трагедия заслоняется новой. Ужас сменяется ужасом. Новости - новостями. Мы устаём и больше не можем на это смотреть. Мы не помним радостей и горестей. Мы забываем слёзы раскаяния и радость Божьего присутствия.

#размышления над Писанием, #христианин в миру

Первая любовь твоя

Владимир Берхин

В английском языке есть такое слово – bae, означающее любимого человека. Это сокращение оп первым буквам — before anyone else, «прежде всех остальных». Это то самое место, которое занимает первая любовь. Место, собственно говоря, для Бога.

Младенец на руках старца

Владимир Берхин

Когда-то я читал о богословском споре на довольно отвлечённую тему. Вот когда после Второго пришествия, люди воскреснут в телах, какого возраста будут эти тела? Это будут младенцы (как наименее тронутые грехом и тлением), это будут люди в расцвете сил (как наиболее совершенные с точки зрения возможностей тела) или это будут старики, какими они были на момент смерти?

С Рождеством Христовым!

Владимир Берхин

Жестокость невозможно победить силой. Её можно временно прекратить, как это делают полиция и армия - но мир насилья насильем не разрушается, а прирастает. Из этого мира можно только выйти по другую его сторону - став слабым, как Бог стал Младенцем. 

#Двунадесятые праздники, #размышления над Писанием, #Рождество

Четверо помогающих: друг, психотерапевт, психиатр, священник

Владимир Берхин

Все мы бываем печальны. Всем бывает нужна помощь. Эту помощь можно получать из различных источников, мы насчитали четыре. Чем они отличаются друг о друга?

#друг, #психиатр, #психология, #психотерапевт, #священники

Троица. Как жить после Вознесения?

Владимир Берхин

Господь даёт Духа всем. И только нашим трудом, нашим усердием и решимостью, нашим постоянством определяется, войдем ли следом за апостолами. Усердием в том числе в исполнении заповедей — потому что если мы этого не сможем, то как сможем оставить всё?

#Троица

Можно ли православным ходить на митинги

Владимир Берхин

Алексей Миняйло, сотрудник одной из московских НКО, алтарник храма святой мч. Татьяны при МГУ, был задержан сотрудниками полиции во время антикоррупционного мероприятия 26 марта 2017 года. Мы решили узнать, как участие в митингах сочетается с его верой.

#Антикоррупционные митинги в России 2017 г., #гражданская позиция, #митинг 26 марта, #политика, #Протесты

Как стать мучеником за Христа

Владимир Берхин

Вокруг нас нет ни языческих императоров, ни атеистических комиссаров, ни озлобленных иконоборцев. Нас никто не убивает и от веры отречься не требует, как требовали от 40 воинов, известных нам как Севастийские мученики. Но мы можем присоединиться к ним.

#Сорок Севастийских мучеников

Голос в голове

Владимир Берхин

Состояние, когда живёшь с постоянным голосом внутри. И этот голос спорит, доказывает, требует, обличает, планирует. И ничто, ничто его не заглушает. Голос говорит - рассчитайся! Отомсти! Разрушь! Унизь! Голос ведёт бесконечный спор с обидчиком, придумывает такие слова, такие ситуации, из которых ты всегда-всегда выходишь победителем - аж дыхание прерывается, как лихо. Сладостный голос. Невозможно заставить его замолчать. Ничто не радует, ничто не отвлекает. Ни заснуть, ни поговорить с кем-то, ни сосредоточиться. Только крутится, крутится, крутится в голове карусель обиды. И продолжаться это может неделями. Месяцами. Душа буквально иссыхает, устаёт, болеет и мучается от бессилия (обида - это гнев бессильных), а сделать ничего не получается. Я знаю это, я так жил. И попробую рассказать, что с этим делать. Попробую рассказать, как простить. Потому что прощение - это когда голос замолчал.

#обида, #прощение

Стычка города и деревни

Владимир Берхин

Временно завершаем разговор про многодетность. Президент фонда “Предание” Владимир Берхин размышляет не о самой многодетности, а о причинах, породивших вокруг статьи отца Павла Великанова общественную дискуссию.

#Дискуссия, #Многодетность, #реконструкция

Молитвослов и его мальчик

Владимир Берхин

«Так появляются православные дяденьки, чей фокус интересов лежит исключительно в области человеческого низа. Бездетные и одинокие, демонстративно протестующие против гей-парадов и уроков секспросвета, републикующие телегонический бред, ищущие на православных сайтах знакомств с нецелованными девственницами и ведущие дискуссии о праве женщины заходить в храм в «критические дни». Так выглядят вчерашние мальчики, которым никто вовремя не объяснил, что чистота не тождественна вечной вине, а покаяние не есть унылое самокозление по занудному списку в конце вечернего правила»

#грех, #Дискуссия, #молитва, #отношения, #отношения с Богом, #сексуальность

Стать праведником – как за хлебушком сходить!

Владимир Берхин

«Правда о состоянии финансов может начинаться с одного простого факта: «денег нет». Да, непонятно, почему их нет и давно ли. И как именно — просто нет или мы их кому-то должны. И есть ли шансы, что деньги будут…» Подобным образом можно выяснить правду и о состоянии нашей духовной жизни. Какой именно вопрос для этого надо себе задать — читайте в колонке Владимира Берхина.

Если завтра война

Владимир Берхин

Мир никогда не жил мирно, но последнее время ощущение, что вот-вот случится нечто ужасное, — как в сорок первом или даже хуже, — становится всё сильнее и сильнее. И поэтому Покров — очень современный праздник. Очень он кстати в наше тревожное время.

Молитва, которую невозможно допеть до конца. Святочный рассказ.

Владимир Берхин

Когда мы летом по тайге ходили, у нас два человека потерялись — отец Дмитрий и Андрей. Ушли с рюкзаками далеко вперед, пытаясь нагнать другую группу. Те знали дорогу, и мы надеялись прицепиться к ним хвостом, чтобы не блуждать.

Снова наводнение

Владимир Берхин

Нужна помощь. На этот раз затопило Приморье. Участие людей в этот раз куда меньше — потому что об этом не говорят круглосуточно на главных каналах страны.

Женщины без надежды

Владимир Берхин

Они несли масло, чтобы помазать Его труп, они точно знали, что Он умер. Но наибольшая Любовь – это Любовь без надежды. О том, почему именно женщины были достойны первыми узнать о Воскресении Христа – размышляет Владимир Берхин.

#Мироносицы

Правильная просьба

Владимир Берхин

К нам постоянно обращаются с просьбами о помощи - это наша работа. И в предлагаемом тексте я кратко писал - как сделать так, чтобы помощи было больше, а проблем между просителями и сотрудниками фонда - как можно меньше

#благотворительность, #общественная жизнь

С днем рождения нас!

Владимир Берхин

сегодня очень важный день. Ровно шесть лет назад первый незнакомый нам посетитель сайта «Предание» сделал пожертвование в пользу нуждающегося в помощи человека. Как оно было тогда и к чему мы пришли за эти годы — рассказывает Владимир Берхин

#новости, #нужна помощь, #рассылка Предание.ру

Добро рассуждает

Владимир Берхин

О том, что вся эта благотворительность есть сплошной обман, я слышу каждый день. О том, что фонды отмывают деньги, я слышу через день. А о том, что уличные попрошайки гребут деньги лопатой, я слышу не реже, чем раз в неделю

#благотворительность

О штрих-кодах и "антихристовой печати"

Владимир Берхин

Новый Завет завершается страшной книгой - Откровением Иоанна Богослова. В ней верных предупреждают, что однажды в мир придет Антихрист, который отвратит множетство людей от пути Спасения и будет ставить на руку и на лоб своих последователей печать. И порою люди видят "печать антихриста" в каких-то явлениях окружающего мира.

#духовная жизнь, #правила, #христианин в миру

Хороший плохой человек

Владимир Берхин

Я очень хочу быть хорошим человеком, который любит окружающих и заботится о них. И я стараюсь, но почему-то получается не всегда. Возможно, дело в том, что мне для того, чтобы быть хорошим человеком надо иногда понимать, что я - плохой человек

#духовная жизнь, #отношения, #практика духовной жизни, #смирение, #христианин в миру, #человек

Богоматерь

Владимир Берхин

Довольно обычное протестантское вопрошание к православным и католикам звучит примерно так «а зачем вы молитесь святым и Божьей Матери? Вот есть Господь, Его чтите. А все эти ваши иконы, молебны и месяцеслов — это идолопоклонство». Я не буду тут рассказывать богословских теорий. Потому что всё, кажется, гораздо проще.

#Богородица

Об одной старинной отмазке

Владимир Берхин

Да, на скверну можно реагировать по-разному. Можно обличать, если Господь даёт силы. Можно с ней бороться, если имеешь навык и дерзновение. Можно и нужно молиться об избавлении от греха. Но объяснять, что эта скверна не особенно скверна и вообще, у соседей она ещё и погаже – это не мудрость. Это разврат, то есть возведение зла в ранг нормальной жизни и его тиражирование.

#грех, #добро

Новинки Блога

Новинки и подборки Живого Предания каждую неделю в вашем почтовом ящике. В любую погоду и при любом настроении.

Подписаться