Почему Он ушёл от нас?

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру». Колумнист.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Почему Он ушёл от нас? Зачем Ему надо было возноситься? Ведь победа была так близка — собери учеников, войди в город, в Храм, начни снова проповедь — и даже самые упорные враги склонятся перед Тобой.

Ты умер, все это видели — пусть все увидят и что Ты воскрес. Пилат бы упал на колени, Каиафа бы заплакал, Синедрион внёс бы Тебя в Святая Святых на руках.

Но Христос вознёсся, пообещав вместо зримого, материального, очевидного Себя — Дух Святой, невидимый и неосязаемый. Почему?

Мне кажется, что Вознесение — это история о взрослении. Когда Господь ходит среди людей во плоти и творит чудеса, Его невозможно игнорировать, но и расти в Его присутствии рядом во плоти трудно.

Ребёнок, когда растёт, однажды должен уйти от родителей и начать жить сам. Да, мама и папа научили его всему, но ему пора брать ответственность на себя. Родители теперь как бы внутри него, он теперь взрослый, и их голоса — это его совесть, его принципы, его мысли. Если бы они оставались рядом, не выпуская его из розовой детской, он бы так и остался ребёнком. А нам всем Отец предназначил расти.

265339.b

Господь ушёл, чтобы мы учились быть старше. Учились слышать Его не только непосредственно, но и в глубине сердца, откуда к нам обращается Дух Святой. Нам предстоит научиться доверять тому, чего не потрогаешь руками, думать о том, что случится ещё очень нескоро, принимать и выполнять решения, последствий которых не знаем, но которые придётся принять.

Нам предстоит повзрослеть.
И поэтому нам оставлен Дух. У детей всё просто, у взрослых — сложно. Детей просто наказывают и награждают — взрослые сами ставят себе границы. Взрослые заботятся о других, а когда Господь возносился, вокруг было непаханое поле Жатвы, никто не знал Евангелия. И с тех пор стало не сильно лучше.

Пока что мы стоим и смотрим в Небо, надеясь, что Он сейчас вернётся и всё исправит. Но, кажется, это мы зря. Теперь взрослые — это мы, и нам придётся работать самим.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle