Alt

Редакция портала

Наша пища — это Христос

Редакция портала

Если мы, вступив в пост, будем все время думать: ну когда же он кончится, чтобы нам наконец-то вкусить привычной земной пищи, — тогда наш пост будет бессмысленным, потому что он не приблизит нас к Богу, не сделает нас похожими на Него.

#Великий пост, #книги, #отрывки, #проповедь

Чувства. Кто кого испытывает?!

Редакция портала

Я долго боялся признаться себе, что я завидую. Я ходил со стиснутыми зубами, убеждая себя и окружающих, что я не завидую, не злюсь. Но ведь чувства есть, с ними ничего невозможно поделать! Они должны найти выход — иначе человек просто заболеет.

#гнев, #лекция, #осознанность, #чувства

Утреннее правило: всегда ли мы осознаем, о чем молимся

Редакция портала

Утреннее правило дано не чтобы его «вычитать», но чтобы сердце согрелось, и мы могли от всего сердца хвалить и благословлять Бога. Бонус! Подборка мобильных приложений с текстами молитв и богослужений на церковнославянском и русском языках.

#богослужение, #молитва, #пост, #Рождественский пост 2020

Как же настроить свое сердце на Рождество Христово?

Редакция портала

В этом году этот пост будет проживаться иначе, чем обычно. Период самоизоляции для многих стал шоком. Так важно не опустить руки, не озлобиться, а сохранить радость, надежду и мир с собой и окружающими!

#добрые дела, #молитва, #пост, #Рождественский пост 2020

«О том, что мир — жилище Бога, о холоде и об огне». Что говорит нам Блок сегодня

Редакция портала

Блок — это честный человек, который показывает, как нужно жить, чтобы стать человеком, прийти в большую меру человеческую.

#лекция, #литература, #поэзия, #христианство и литература

Почему русские так любят японское аниме

Редакция портала

Почему так популярны сегодня аниме и манга, которые родились совсем в других культурных условиях и культурном контексте? Сочетается ли это с христианскими и монотеистическими ценностями?

#искусство, #лекция, #мультфильмы

Власть: смиренно принимать или жить помимо нее?

Редакция портала

Многие христиане убеждены, что всякая власть от Бога, поэтому наиболее подходящая форма правления — единоличная власть царя. Он помазан Богом. Так ли это? Откуда пошла власть согласно Священному Писанию? Кого уважать, а кого бояться?

#власть, #лекция, #Философия

«Фоколяры», «Новый путь», «Вера и свет»: в чем смысл общин

Редакция портала

Одни из них стараются жить по Евангелию, стремясь явить любовь к Богу через любовь к ближнему, другие ничего особенного не делают: пьют чай, молятся и играют. У каждой христианской общины свой путь, в конце которого один и тот же Господь.

#вера, #Милосердие, #Наблюдаем, #общинная жизнь, #Церковь

«Дневник несвятого отца»: визуализация желаний, армия троллей, рецепт счастья

Редакция портала

Священник Павел Островский — популярный инстаграм-блогер. Автор снискал уважение как церковной, так и светской аудитории своим умением говорить современно о вечном. Знакомим вас с его литературным дебютом.

#вера, #книги, #отрывки, #проповедь

Таинство Крещения или игра «а давайте как будто»

Редакция портала

Пожертвование или оплата? Формализм или общение? Десятина, церковный налог или добровольный взнос? Что Церковь готова предложить прихожанину и к чему готов сам прихожанин? Об этих острых вопросах рассуждает наш читатель.

#Крещение, #общинная жизнь, #таинства, #Церковь

Как вера отменяет клятву. Епископ Василий (Родзянко) толкует Писание

Редакция портала

Клятва Ветхого Завета уступает якорю Нового, вере и надежде в любви, и ожидание обещанного превращается в проникновение вовнутрь, во Святое Святых, за завесу.

#Библия, #книги, #литература, #отрывки

Библейское меню. Ветхий Завет о «вкусной и здоровой пище»

Редакция портала

Новый Завет начинается с попрания того, что связано в Ветхом Завете с чистой и нечистой пищей. Однако, углубляясь дальше в тему, понимаешь: учение о кошерной пище связано с великопостными размышлениями.

#Библия, #лекции

Великий канон св. Андрея Критского. Стихотворное переложение

Редакция портала

Канон великий во вторник первой седмицы Великого поста. Стихотворное переложение с греческого оригинала протоиерея Виталия Головатенко.

#Великий канон, #Великий пост, #Молимся, #перевод на русский язык

«Я не могу оторвать глаз от Тебя». Топ-9 песен Гребенщикова о Боге

Редакция портала

Одна из тем «Аквариума» — тема трагической судьбы официального православия. Да, действительно, есть прекрасные люди в Церкви, но часто отношение к ней негативное во многом потому, что мы, Церковь, постоянно даем для этого поводы и причины.

#лекции, #музыка

Как совместить мирный дух и ненависть к врагам?

Редакция портала

Мы получили письмо от нашего читателя, которое приводим здесь. Хорошим ответом на это письмо, как нам кажется, служит проповедь протоиерея Александра Сорокина, которую мы также публикуем.

#Библия, #Милосердие, #проповедь

Курс на небеса. О святом Александре Шмореле

Редакция портала

На одной стороне был идеалист, высоконравственный молодой человек, готовый умереть за свои убеждения. На другой — «недочеловеки» с их извращенным желанием посмотреть на смерть беззащитной жертвы.

#книги, #Наблюдаем, #отрывки, #святые

О «женской нечистоте»: когда Новый Завет не замечает Ветхого

Редакция портала

Сегодня в Церкви существуют различные правила в отношении «ритуальной нечистоты», которые варьируются от прихода к приходу. Священник Алексий Волчков разбирается, откуда пошла идея «женской нечистоты» и как она осмысляется в современности.

#Ветхий Завет, #Женщина в Церкви

Священник Георгий Чистяков: Встреча

Редакция портала

Мне почему-то грустно… И кажется, что в жизни теперь никогда не будет ничего хорошего, ведь детство закончилось навсегда. А что ждет меня впереди — об этом лучше просто не думать. Ибо мне уже шестнадцать… Брежнев уже ввел в Чехословакию войска...

#Александр Мень, #книги, #отрывки

Восемь фильмов к 8 Марта

Редакция портала

Что может быть лучше позитивного кино в семейном кругу? Вот небольшой обзор фильмов о женщинах, которые пытаются сохранить достоинство и надежду на личное счастье в сложных обстоятельствах.

#кино, #Киноподборки, #обзоры, #семейный досуг

Психология для Церкви. Как слышать и быть услышанным

Редакция портала

Нужны ли священнику познания в психотерапии? Как помочь людям, страдающим от невротической религиозности? Можно ли утешить того, кто пережил смерть близкого человека? Марина Филоник рассказывает о проекте «Психология для Церкви».

#образование в Церкви, #психология, #психология и вера

От Закона к Любви

Редакция портала

И если этот младенец тебя обнимает, это меняет твое сердце. И это то, что происходит сегодня с Симеоном. Он держит в руках Бога, Который обнимает его! И это ликование, которое нас преображает, заставляет сердце биться от счастья.

#Праздник, #проповедь, #Сретение, #церковный календарь

Новинки Блога

Новинки и подборки Живого Предания каждую неделю в вашем почтовом ящике. В любую погоду и при любом настроении.

Подписаться