Наша пища — это Христос

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Воскресенье — малая Пасха, и в течение всего года за воскресной литургией Церковь евангельским словом обращается к сердцу каждого из нас. Размышления протоиерея Алексея Уминского о важнейших евангельских текстах, вошедшие в книгу «Удержать Пасху. Воскресные евангельские чтения всего года», вышедшую в издательстве «Никея», тоже обращены напрямую к сердцу — яркие, образные, глубокие, эмоциональные, они зовут ко Христу, требуют по-настоящему любить Его, жить пасхально, радуясь Богу и ближнему, и изо всех сил эту радость хранить.

Предлагаем вашему вниманию проповедь отца Алексея, сказанную в Неделю сыропустную, предваряющую Великий пост. В этот день Церковь вспоминает Адамово изгнание из рая.

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения   их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец  твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Мф 6:14–21

Дмитрий Жилинский. Адам и Ева. 1979

Последнее воскресенье перед Великим постом посвящается изгнанию из рая прародителей, Адама и Евы, после того как произошло катастрофическое событие — грехопадение. Человек отпал от Бога.

Господь, как знает каждый христианин, сотворил всечеловека Адама, как и каждого из нас, по Своему образу и подобию — своим образом мы призваны являть Бога. Человеку были дарованы Божественные свойства: любовь, свобода, творчество, милосердие, всемогущество, всеведение, всезнание, вездесущие, бессмертие… — многого мы даже и не знаем, потому что никогда не познаем всей полноты Божественных качеств. Но тем не менее все Свое, ведомое и неведомое, Господь в нас отобразил, нам даровал, и поэтому каждый человек удивительным образом несет в себе полноту свойств, которые в Боге вечные, а в нас являются Его даром.

Господь даровал человеку при сотворении Свое подобие: это значит, что удивительные Божественные свойства даны нам как семя, как сила, которую мы обязаны в себе развить, подражая Богу, взирая на Него, учась у Него, исполняя Его заповеди.

Потому что образ Божий становится в нас очевидным только тогда, когда начинает развиваться Его подобие, когда мы осуществляем его своей волей и своей свободой.

И вот случилось грехопадение. Образ Божий в человеке был помрачен, искажен, а подобия Божия человек лишился, потому что предал Бога, не захотел быть на Него похожим, пошел в совершенно противоположном направлении. Когда сатана предлагал вкусить запретный плод, он предлагал именно это: отвернуться от Бога, стать самим по себе. «Вы будете, как боги, — сказал сатана, искушая Еву, — вы сами будете рассуждать, что такое добро и зло, будете утверждать самих себя». И человек по собственной воле отказался быть похожим на своего Отца, лишился подобия Божия и был изгнан из рая, где имел все возможности стать сыном Божиим, по-настоящему сродниться с Ним.

Протоиерей Алексей Уминский

Изгнание из рая Церковь вспоминает перед началом Великого поста, как плач Адамов. Это плач того, кто лишен самого главного своего сокровища — быть похожим на Бога. С особенной силой звучат в этот день евангельские слова: где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Вступая в пост, мы идем на поиск этого сокровища. Если мы всерьез назвали себя христианами, если для нас слово «христианин» является не просто идентификацией среди мира, а нашим главным именем в этом мире, мы должны найти в себе то, что делает нас похожими на Бога. Великий пост — большая радость, время, когда каждый из нас с радостью и любовью устремляется на поиски самого себя: потерянного, изгнанного, изуродованного и искаженного своей собственной волей, но тем не менее не погибшего.

Тот, кто верит в Бога, имеет вечную жизнь. Господь Сам стал Человеком, стал похожим на нас, именно для того, чтобы мы поняли, как нам стать похожими на Бога. Апостол Павел говорит, что в нас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе (Флп 2:5): мы должны мыслить, как Христос, видеть, слышать  и говорить, как Христос.

Часто меня спрашивают, как поститься, что есть, чего не есть… Да какая разница!

Если мы, вступив в пост, будем просто чего-то не есть, чего-то не пить и не смотреть, но все время думать: ну когда же кончится этот пост, чтобы нам наконец-то вкусить привычной земной пищи, насладиться земной красотой, — тогда наш пост будет абсолютно бессмысленным, потому что он не изменит нас, не приблизит к Богу, не сделает нас похожими на Него.

Разве дело в том, что есть, а чего не есть? Главное, чтобы мы поняли: наша пища — это Христос, и к этой пище стремились больше всего, чтобы она нас просвещала, чтобы мы молились, как святитель Амвросий Медиоланский: «Господи, исцели мой недуг, чтобы кроме Тебя я не видел в этом мире никакой другой  красоты!»

Вступая в пост, давайте приложим все силы души к тому, чтобы научиться подражать Христу, чтобы вырваться из плена, который заставляет нас работать греху, работать миру, все время поворачиваться туда, где нас призывают быть свободными от Бога, от любви к Нему, от подражания Ему. И тогда этот пост обязательно нас изменит, сделает настоящими христианами не по названию, а по смыслу, чтобы мы смотрели на мир иными глазами и видели, что наша красота — это Христос, наша жизнь — это Христос, наша пища — это Христос, наше питие — это Христос, воздух, которым мы дышим, — это Христос.

Из книги «Удержать Пасху. Воскресные евангельские чтения всего года». — М.: Никея, 2021.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle