Можно ли избавляться от ребенка, если он инвалид?

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×
Акция против решения властей ограничить право на аборт. Варшава, октябрь 2020 г.

В Польше на прошлой неделе принято постановление Конституционного суда, фактически запрещающее прерывание беременности по причине медицинской патологии плода. Это вызвало серию протестных акций, в том числе у стен католических храмов.

Мы взяли комментарий у настоятеля храма во имя Святителя Алексия, митрополита Московского, в Рогожской слободе (Москва) иерея Владимира Духовича. Отец Владимир является кандидатом биологических наук, руководителем Центра исследований в области биоэтики и высоких технологий МДА и считает, что эмбрион любого «возраста» является генетически уникальным индивидуумом.

Польша всегда была по-хорошему консервативной в вопросах, связанных с прерыванием беременности. В этой стране на законодательном уровне закреплено положение о том, что человеческая жизнь начинается именно с момента оплодотворения яйцеклетки. Человек становится человеком сразу после зачатия. Я очень рад, что в Европе теперь есть страна, в которой нельзя убивать своего ребенка по подозрению в его инвалидности.

Сейчас, конечно, это постановление Конституционного суда будут пытаться отменить. Реакция общества, которую мы наблюдаем, совершенно предсказуема. Одни считают, что это невозможно. Другие считают, что без этого невозможно. Мир находится в тяжелом духовном состоянии — Бог вытеснен из жизни современного общества.

У человека нового, либерального типа в центре вселенной он сам. А если так, то все свои потребности человек может удовлетворять и может делать так, как нравится и удобно именно ему.

Не хочется, например, носить плод, так можно его убить и спокойно оправдать это тем, что каждый имеет право на такой выбор. Однако это абсолютный эгоизм.

Хорошо, что хоть в Польше Католическая церковь пользуется уважением, а среди политиков много консервативных людей, которые все свои силы потратили на то, чтобы запретить избавляться от «ненужного» плода.

«Мое тело мой выбор». Что не так в этом лозунге?

Священник Владимир Духович

Как только мужская половая клетка соединяется с женской, возникает новая жизнь, появляется человек, который должен быть наделен всеми правами. В Польше эти права закреплены законом.

Эмбрион с момента появления является генетически уникальной личностью. Объяснение этому простое, его поймет даже ученик средней школы. Наукой установлено, что хромосомный состав плода идентичен хромосомному составу того же самого взрослого человека. Только клеток становится больше и с течением времени накапливаются мутации.

Тем не менее много десятилетий идет спор о том, является ли эмбрион самостоятельным живым существом или это только придаток к телу матери. Ни один аргумент в пользу последнего утверждения не выдерживает серьезной критики. Взять хотя бы частую ссылку сторонников абортов на то, что эмбрион не может существовать самостоятельно вне материнского тела. Во-первых, очень скоро современные технологии позволят вырастить плод вне утробы матери. Я не говорю, что это хорошо, но это технически будет возможно. А во-вторых, у нас есть инвалиды, которые тоже не могут жить без помощи другого человека, но о возможности их существования никто не спорит.

Убить по подозрению в инвалидности

Избавиться от ребенка — самый страшный грех, который существует на Земле, это нравственно невозможно и страшно. Но убивать его по подозрению в том, что он окажется не таким, как все, — это дикость.

Даже если оставить в стороне религиозные принципы, что я обычно не люблю делать, и посмотреть на эту ситуацию с точки зрения юриспруденции, видна ее абсурдность.

Ни для кого не секрет, что при скрининге генетического материала эмбриона случается большое количество медицинских ошибок. В моей практике были десятки таких случаев, когда делается вывод о том, что человек будет иметь серьезные уродства, а рождается абсолютно здоровый малыш. У нас была прихожанка, которой врачи сказали, что необходим аборт, так как дитя не проживет и месяца после родов. Но у нее родился абсолютно здоровый ребенок — 10 из 10 по шкале Апгар. Даже один такой случай стоит того, чтобы отказаться от варварской практики убивать «возможных инвалидов».

Христиане с другими взглядами

В Польше протестует лишь небольшая часть общества. В каждом человеке, является он верующим или нет, с рождения заложен нравственный закон — знание того, что хорошо и что плохо. И только если люди начинают бороться с Богом, то теряют это понимание. Те, кто выходит на протесты, будут всеми правдами и неправдами доказывать, что убивать детей в материнском чреве — хорошо, возможно и нравственно, что матери сами имеют право делать этот выбор. «Мы тоже христиане, — говорят они, — просто с другими взглядами». Все это для того, чтобы заглушить в самих себе голос совести, говорящий: «Ты идешь не в вечную жизнь, ты идешь к погибели».

Как объяснить им, что человеческая жизнь имеет ценность с момента зачатия? Объяснить невозможно. Надо за таких людей молиться, чтобы Господь открыл им путь правды.

Подготовила Мария Пискунова

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle