Может ли быть Православие гламурным?

Инна Кожина

Православный блогер («Инстаграм» – innavladam).

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

Публикуем ответ на критическую статью на сайте «Ахилла», а заодно разбираемся, какой может быть образ современной православной матушки в Интернете.

Вчера ночью я провела незапланированный эфир после того, как на глаза мне попалась низкосортная, мерзкая статейка «Как стать знаменитой православной инстаматушкой» на сайте ahilla.ru.

Я постаралась убрать максимально все свои эмоции и честно и здраво разобрать статью. Бесспорно, там есть весьма правдивые вещи, о которых стоит задуматься каждому из нас, посмотреть в это зеркало, правда, искаженное несколько уродливым гротеском, но зеркало… Я не раз писала в своём блоге на тему innavladam_православнаямода. Надо признать, что, увы, в какой-то мере понятие «православный гламур» стало присутствовать в нашей жизни. НО! Важное такое весомое «НО»: оно всегда присутствовало, потому что меняются века, нравы, а человек вчера и днесь тот же. И я хочу привести здесь отрывок из произведения И. Потапенко «Три Пасхи», в котором описано совсем не наше время, а то самое, казалось бы, Святой Руси, к которой нам всем так хочется вернуться:

«В наивные патриархальные времена родственники, христосуясь в день Пасхи, дарили друг другу искусно расписанные или просто крашеные яйца, и это имело смысл, потому что это был символ. Но символ уже давно отпал, и осталась только необходимость подарка.

И вот моя мать, сестра, её муж, моя жена и два десятка родственников с обеих сторон – каждый в одиночку – ломают голову над вопросом, какой подарок сделать мне в этом году, а я, в свою очередь, решаю вопрос, что подарить каждому из них. Выбор должен быть сделан осторожно, с принятием во внимание тысячи самых тонких соображений. Жене я могу просто поднести бриллиантовую брошь, но какой-нибудь отдалённой родственнице я могу преподнести ценную вещь только в шутливой форме. И всю неделю происходит езда по магазинам, выбор, тысячи раздумий и сомнений.

Но я в то же время помню, что состою на государственной службе и потому обязан говеть. И я успеваю раза три заглянуть в церковь, мимоходом отдать свои грехи батюшке и совершить всё, что полагается.

Но вот наступает пасхальная ночь. Уже заранее я озаботился получением билетов в «фешенебельную» церковь, где обязательно будут все «наши». Жена тоже своевременно заказала себе пасхальный туалет, который столько же мог бы быть и бальным, я наряжаюсь в расшитый золотом мундир неописуемой красоты, и мы торжественно отправляемся в церковь.

Здесь мы встречаем почти весь круг своих знакомых. Под пение стройного хора дамы осматривают и оценивают туалеты друг у дружки, а мужики вполголоса сообщают друг другу новости и рассказывают более или менее скромные анекдоты.

Разговляемся мы почти всегда у моей матери. Делается это механически, без всякого смысла и значения. Все едят всё точно по обязанности, без всякого аппетита, почти с отвращением, потому что никто не привык есть в этот час, все утомлены и всем хочется спать».

Знакомая картина? И ведь так во многом, увы, можно узнать и самих себя… Так что не стоит идеализировать ни то время, ни нынешнее.

И снова одно «НО» касательно той самой пресловутой статьи, с которой я начала этот пост. Дорогие друзья, то, что приоритетно для нас, одежда в храм или молитва там, что мы ставим во главе угла в нашей жизни, знаем только мы сами и Господь Бог! Потому «а судьи кто?» Всегда найдутся люди, сжираемые завистью, отсутствием личной жизни и желанием покопаться в чужой, осудить, разобрать на молекулы. И никому ничего не докажешь, только, как говорил батюшка Амвросий, «мир потеряешь душевный». На каждый роток не накинешь платок! Потому живём дальше и делаем своё дело. Главное, себе не врать. Интернет и соцсети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мне лично куда приятнее видеть в ленте нежные красивые фото женщин в самых красивых, благочестивых, разных платьях от дворянского стиля до парижского ретро, с цитатами святых отцов, классиков, семейные новогодние фото и, да, деток в пижамках с молитвословом, чем полуголые пятые точки на лабутенах и на стиле, шикарно отфотошопленный контент.

Ну давайте честно: чтобы люди захотели остановиться и прочесть, их взгляд должен за что-то зацепиться. И если мы будем просто постить цветочки, птичек и бабочек, пусть даже с самыми глубокими текстами, нас не будут читать, а взгляд подростков, людей в принципе будет тогда останавливаться на тех самых барби, хеллоуинных шабашах, желтой прессе. А это все массово формирует сознание народа! И это не игрушки. Святейший Патриарх хорошо сказал про труд православных блогеров и просто душевные страницы: «Если мы все уйдём, то кто и что тогда останется?..» Хороший контент – это тоже труд, огромный!

И ещё раз: как говорила матушка Матрона, «каждая овечка будет подвешена за свой хвостик». Потому переживаем за свою душу, понимаем, что картинки “Инстаграма” не могут отображать всю реальную жизнь человека, и это и не нужно. Кто из нас без греха?! Может, автор этой статьи, разобравшая по косточкам блог замечательной светлой матушки?.. Ведь наваять такую статейку куда проще, это вам не ребёнка усыновить!

Всем побольше добра.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle