Когда Он с нами, мы не можем отступить

Владимир Берхин

Президент фонда «Предание.ру». Колумнист.

Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

На той работе, которую Господь нам послал, время от времени хочется сдаться.

Эта работа выглядит иногда совсем бесполезной. Мы помогаем одному человеку, но на его место приходят трое новых, и это не кончится никогда. У нас нет образа будущего, в котором мы сможем выдохнуть и сказать: слава Богу, мы свободны, наша работа больше не нужна. Люди никогда не перестанут болеть, никогда у всех людей не будет достойного дома, никогда не переведутся бедные. Такова печальная реальность нашего падшего мира, и мы не в силах исправить ее радикально.

А иногда мы очень стараемся, но наша помощь оказывается бесполезна. Историю Никиты Федутинова я вряд ли смогу когда-то забыть. Тысячи людей объединились ради помощи маленькому мальчику, врачи работали на пределе возможностей — но Никита все равно умер.

И он не первый. И мы знаем, что не последний.

Не только у врачей — у нас тоже есть свое кладбище. Вероника Тотх, Наталья Лисицкая, Денис Исаев, Айша Ташрифбекова, Тариэл Маграквелидзе, Ольга Рогалина и еще несколько десятков человек, кому мы не смогли помочь. И да, очень хочется все бросить и уйти торговать пылесосами или писать тексты для рекламы.

Скажем, координатор Маша, до того как начать работать в фонде, была начальником отдела в большой страховой компании, у нее в подчинении было под сотню человек. Она очень хороший администратор и в любой момент может найти себе работу и с большей зарплатой, и с меньшей нервотрепкой. В конце концов, фондов много, найдется тот, кто так или иначе подхватит подопечных. Ну, почти всех.

Сотрудники фонда “Предание”

Но есть и еще два важных обстоятельства. Есть вы. Та самая невидимая армия, которая сражается на этой войне. Те, кто доверился нам, кто молится о нас, кто верит в нас. Кто, в конце концов, платит нам зарплату. Кому нужно, чтобы мы снова вставали даже после очень тяжких ударов со стороны падшего мира.

Мы не можем вас подвести. И продолжаем. Не может сдаться полковник, если его полк отказывается это делать. Работы у нас бесконечно много. И вся она — о самом важном.

И, как говорят англичане, the last but not the least — “последнее, но не менее важное”. Это грустный, трудный, местами и вовсе унылый мир, но всех нас — грешных и часто недобрых людей — почему-то любит и спасает Господь. И любит сильнее, чем любим мы, любит до Креста.

Рождество. Архимандрит Зинон (Теодор), фреска

Среди страданий, безнадежности и боли сияет величайшая Надежда, и за 2000 лет Христос не устал заботиться о нас.

Он приходит к нам снова — и снова совершается Жертва в Таинстве Евхаристии, снова в мир возвращается Жизнь с избытком, Свет и Милость. Рождество и Пасха происходят постоянно, потому что Бог всегда с нами. И когда Он с нами, мы не можем отступить.

Мы все вместе остаемся на Его стороне — где нуждающимся помогают, где утешают плачущих и защищают слабых. Господь ищет любую возможность, любую мелочь, самый малый шанс спасти нас. Он уже отдал ради этого все что мог, вплоть до того, что родился в коровнике и был казнен по расстрельной статье.

Негоже будет нам подвести Его и сдаться.

Слава Богу. Спасибо всем вам.

С Рождеством, дорогие друзья.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle