Домашняя молитва для мирян

Игумен Силуан (Туманов)

Председатель издательского совета Санкт-Петербургской митрополии. Настоятель храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Парголово.

24.05.2019
Подпишитесь
на наш Телеграм
 
   ×

В настоящее время в Русской Православной Церкви принято использовать для домашнего молитвенного правила мирян молитвы, пришедшие из монастырского богослужения. Они специфически монашеские, поэтому не всегда с готовностью читаются не-монахами.

Возможна ли альтернатива для немногих мирян, желающих читать молитвы, не сфокусированные на сугубо монашеском видении мира? Несомненно.

Ведь что такое домашняя молитва? Это семейное богослужение. Следовательно, оно должно включать в себя те же основные элементы, что и общая молитва в храме: начало, конец, псалмы, молитвы, прошения и даже чтение Священного Писания. Должна напоминать о самом главном – о заповедях Божиих.

Структура молитвы:

Начало
Тропари
Псалом
Заповеди Ветхого и Нового Заветов
Писание
Гимн Богородице
Молитва и прошения
Отпуст

По этому принципу игумен Силуан (Туманов) предлагает молитвенное правило для мирян.

УТРЕННИЕ МОЛИТВЫ для мирян

Начало:

Во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Аминь.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Царю Небесный, Утéшитель, Дух истины, везде пребывающий и Собою всё наполняющий, Источник благ и жизни Податель, приди и вселись в нас и очисти нас от всякой скверны и спаси, Благой, души наши.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Отец наш Небесный!

Да святится Имя Твоё.

Да наступит Царствие Твоё.

Да будет воля Твоя и на земле, как на Небе.

Хлеб наш насущный дай нам сегодня;

и прости нам долги́ наши, как и мы прощаем должникам нашим;

и не дай нам впасть во искушение,

но избавь нас от лукавого.

По желанию тропари и молитва ко Пресвятой Троице:

Восстав от сна, Тебе с молитвой поклоняюсь и ангельскую песнь воспеваю, о Всесильный: «Свят, Свят, Свят, Господь Бог наш! По молитвам Богородицы помилуй нас!»

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. С посте́ли и от сна поднял Ты меня, Господи, ум мой просвети и сердце, и открой мои уста для пения Тебе: «Свят, Свят, Свят, Господь Бог наш! По молитвам Богородицы помилуй нас!»

И ныне и присно и во веки веков. Аминь. Внезапно Судия придёт и обнажатся дела каждого пред всеми. И с трепетом взываю в это утро: «Свят, Свят, Свят, Господь Бог наш! По молитвам Богородицы помилуй нас!»

От сна восстав, благодарю Тебя, Святая Троица, ибо ради великой Твоей любви и терпения не прогневался на меня, ленивого и грешного, и не погубил меня со злыми делами моими; но проявил ко мне обычное Твоё человеколюбие, и без надежды лежащего утром поднял меня на молитву, чтобы я воспевал любовь и милосердие Твоё. И ныне просвети мои помыслы, воздвигни мой ум поучаться всем словам Твоим, постигать заповеди Твои, и творить волю Твою, и воспевать от сердца всесвятое имя Твоё, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Псалом 90:

Живущий помощью Вышнего под кровом Бога Небесного находит покой.
Скажет Господу: «Защитник Ты мой, прибежище моё, Бог мой! На Тебя уповаю!”, ибо спасёт Он тебя от сети ловцов, от злых слов и болезни, смерть приносящей. Крылами своими укроет тебя, под ними в безопасности будешь, щитом и оружием твоим будет верность Ему. Не убоишься страха ночного, стрелы, летящей днём, беды, во тьме приходящей, недуга и беса полуденного. Падёт возле тебя тысяча, и тысячи вокруг тебя, к тебе не прикоснутся. Посмотришь на это очами своими и возмездие нечестивым увидишь. Сказал ты: «Господь упование моё», Всевышнего избрал в защитники себе, потому не случится с тобой беды, и болезнь не приблизится к дому твоему, потому и ангелам прикажет сохранить тебя на всех путях твоих. На руках понесут они тебя, да не споткнётся о камень нога твоя. На кобру и скорпиона наступишь, и одолеешь льва и змея. [Скажет Бог:] «Он Меня возлюбил, и Я помогу ему! Укреплю его, ибо познал он имя Моё. Воззовёт ко Мне, и отвечу ему, с ним Я в скорби, спасу и прославлю его. Долголетием одарю его и дам увидеть ему спасение Моё».

ЗАПОВЕДИ ДЕСЯТОСЛОВИЯ

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоей и всеми силами твоими. И да будут слова эти в сердце твоем, и в душе твоей; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая:

Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов.

Не сотвори себе кумиров. Не поклоняйся им и не служи им.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.

Помни день субботний, чтобы святить его.

Почитай отца своего и мать.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай владеть домом ближнего твоего и ничем, что есть у него.

ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

ЧТЕНИЕ ПИСАНИЯ

Песнь Пресвятой Богородице

Богородица Дева, радуйся; благодатная Мария, Господь с Тобою! благословенна Ты среди жен, и благословен Плод чрева Твоего, ибо родила Спасителя душ наших.

Молитвенное призывание святого, имя которого носишь

Моли Бога о мне, святой угодник Божий (или: святая угодница Божия) (имя), ибо я усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику (или: скорой помощнице и молитвеннице) о душе моей.

Молитва о живых

Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовного (имя), родителей моих (имена), родственников (имена), начальников, наставников, учителей, благодетелей, помощников, врагов и друзей (имена их) и всех православных христиан.

Об усопших

Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих: (родителей моих (имена), родственников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им все согрешения вольные и невольные, и даруй им Царство Небесное.

МОЛИТВА УТРЕННЯЯ ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Прошения о насущном своими словами

Песнь Пресвятой Богородице

Достойно петь Тебя и истинно прославить, Богородицу, Вечноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честью высшую херувимов и славой большею без сравнения серафимов, непорочно Бога-Слово родившую, истинную Богородицу Тебя величаем.

Завершающая молитва (Отпу́ст)

Слава Тебе, Христе Боже, упование наше, слава Тебе.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Господи, помилуй (трижды). Благослови.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, по молитвам Пречистой Твоей Матери, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, спаси меня, грешного.

Аминь.

ВЕЧЕРНИЕ МОЛИТВЫ для мирян

Начало:

Во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Аминь.

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Царю Небесный, Утéшитель, Дух истины, везде пребывающий и Собою всё наполняющий, Источник благ и жизни Податель, приди и вселись в нас и очисти нас от всякой скверны и спаси, Благой, души наши.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Отец наш Небесный!

Да святится Имя Твоё.

Да наступит Царствие Твоё.

Да будет воля Твоя и на земле, как на Небе.

Хлеб наш насущный дай нам сегодня;

и прости нам долги́ наши, как и мы прощаем должникам нашим;

и не дай нам впасть во искушение,

но избавь нас от лукавого.

Тропари покаянные

Помилуй нас, Господи, помилуй нас! Всякого ответа недостойные, молитву, грешные, Тебе приносим, нашему Владыке: “Помилуй нас!”

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Господи, помилуй нас: на Тебя мы уповаем, не прогневайся на нас совсем и не вспомни беззаконий наших, но не оставь нас Своим милосердием и избавь нас от врагов наших. Ибо Ты – Бог наш, а мы – люди Твои; все мы – создание рук Твоих и имя Твоё призываем.
И ныне, и присно и во веки веков. Аминь. Милосердия двери отверзи нам, благословенная Богородица, да, надеясь на Тебя, не погибнем, но молитвами Твоими избавимся от бед, ибо Ты – спасение рода христианского.

Псалом 50

Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие моё. Совершенно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисть меня; ибо беззаконие моё я знаю, и грех мой всегда предо мною. Пред Тобою единым согрешил и зло пред Тобой сотворил; праведен Ты в приговоре Своём и справедлив суд Твой. Ибо грешными зачат я, и грешным родила меня матерь моя. Ты же истину в сердце моём возлюбил, сокровища и тайны премудрости Твоей мне открыл. Окропишь меня иссо́пом, и очищусь; омоешь меня, и сделаюсь белее снега. Дай мне услышать радость и веселье; возрадуются кости смире́нные. Отврати лицо Твоё от грехов моих и все беззакония мои очисти. Сердце чистое сози́жди во мне, Боже, и дух правый обнови во мне. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня. Верни мне радость спасения Твоего, и Духом Владычным укрепи меня. Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся. Избавь меня от кровопролития, Боже, Боже спасения моего, воспоёт язык мой справедливость Твою. Господи, уста мои открой, и уста моя возвестят хвалу Твою. Если Ты захочешь жертвы — принесу, но всесожжение не нужно Тебе. Жертва Богу — дух сокрушённый, сердце сокрушённое и смиренное Бог не отвергает. Одари, Господи, благой волею Твоей Сион, и да воздвигнутся вновь стены Иерусалимские; тогда и примешь жертву правды: возношение и всесожжение, тогда возложат на алтарь Твой тельцов.

ЗАПОВЕДИ ДЕСЯТОСЛОВИЯ

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоей и всеми силами твоими. И да будут слова эти в сердце твоем, и в душе твоей; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая:

Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов.

Не сотвори себе кумиров. Не поклоняйся им и не служи им.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.

Помни день субботний, чтобы святить его.

Почитай отца своего и мать.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай владеть домом ближнего твоего и ничем, что есть у него.

ЧТЕНИЕ ПИСАНИЯ

Молитва святого Макария Великого

Боже вечный и Царю всего созда́нного,

сподобивший меня достичь ча́са вечернего.

Прости мне грехи, что совершил сегодня

делом, словом и всеми моими помыслами,

и очисти, Господи, смире́нную мою душу

от всякой скверны плоти и духа.

И дай мне, Господи, сон мирный в эту ночь,

да поднявшись с постели моей,

прославлю Пресвятое Имя Твоё делами моими,

поступая по воле Твоей

во все дни моей жизни,

нападающих на меня врагов плотских и бесплотных побеждая.

Избавь меня, Господи, от помыслов суетных,

оскверняющих меня, и пожеланий порочных.

Ибо (весь мир) – Твоё царство,

(в нём) Твоя сила и слава:

Отца и Сына и Святого Духа,

ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Прошения о насущном своими словами

Песнь Пресвятой Богородице

Величит душа Моя Господа; и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём, ибо призрел Он на смирение Рабы Своей: отныне блаженной назовут Меня все роды; ибо сотворил Мне великое Сильный; и свято имя Его; и милость Его из рода в род к боящимся Его. Явил Он силу руки Своей; рассеял надменных в помыслах сердец их; низложил сильных с престолов, и вознёс малых; алчущих насытил благами, и богатых отослал ни с чем. Воспринял Израиля, отрока Своего, помня о милости Своей, как обещал отцам нашим, Аврааму и потомству его навеки.

Достойно петь Тебя и истинно прославить, Богородицу, Вечноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего.

Честью высшую херувимов и славой большею без сравнения серафимов, непорочно Бога-Слово родившую, истинную Богородицу Тебя величаем.

Огради меня, Господи, силой чтимого и Жизнь подающего Твоего Креста, и сохрани меня от всякого зла.

Молитва святого Иоанникия:

Упование моё Отец, прибежище моё Сын, покров мой Дух Святой: Троица Святая, слава Тебе!

Завершающая молитва (Отпу́ст)

Слава Тебе, Христе Боже, упование наше, слава Тебе.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Господи, помилуй (Трижды). Благослови.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, по молитвам Пречистой Твоей Матери, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, спаси меня, грешного.

Аминь.

Эти молитвы и другие молитвы и сборники вы можете скачать в разделе “На русском языке” нашей медиатеки.

Поделиться в соцсетях

Подписаться на свежие материалы Предания

Комментарии для сайта Cackle